PRÉSENTATION DU PARCOURS ENFANCE-JEUNESSE


Le Parcours Enfance-Jeunesse regroupe l’ensemble des services précédemment présents au sein du parcours enfance et du parcours jeunesse, qui étaient alors dissociés. Au cours de l’année 2019, l’Association a décidé de fusionner les deux parcours pour former le Parcours Enfance-Jeunesse.

Il propose désormais un accompagnement individualisé aux mineurs accueillis, qui est axé en fonction de leur problématique sur, entre autres : l’épanouissement, le maintien des liens familiaux, l’autonomie, l’accès à la culture ou encore la scolarité.

Il offre également un accompagnement personnalisé aux jeunes accueillis par l’Association. Ces jeunes peuvent être isolés et regroupés au sein de différents services.

Le Parcours Enfance-Jeunesse dispose de plusieurs services distincts :

  • Les Maisons d’Enfants à Caractères Social (MECS) : Le Long Cours
  • Le Placement Familial Spécialisé (PFS) / 0 – 18 ans
  • Le Service d’Aide et d’Accompagnement à Domicile : l’Estran / 0 – 18 ans
  • L’accueil de jour : Le Passavant / 3 – 13 ans
  • 2 Centres Éducatifs Renforcés (Garçons et Filles) / 13 – 17 ans
  • 1 Service d’apprentissage à l’autonomie / À partir de 16 ans
  • La Prévention Spécialisée / 11 à 25 ans
  • La Prévention Technique / Moins de 26 ans
  • 3 Résidences Habitat Jeunes / 18 à 30 ans

ORGANIGRAMME DU PARCOURS ENFANCE-JEUNESSE


VOIR L’ORGANIGRAMME DU PARCOURS ENFANCE-JEUNESSE

 

 

Directeur du Parcours Enfance-Jeunesse

Guillaume Audegon (gaudegon@aaedk.org)

Directeur Adjoint du Parcours Enfance-Jeunesse

Ludovic Clarys (lclarys@aaedk.org)

Directrice Adjointe du Parcours Enfance-Jeunesse

Pauline Cabezon-Roussel (pcabezonroussel@aaedk.org)

Chefs de service

Kenzie Achim Chion (kachim@aaedk.org)

Marie-Hélène Cousyn (mhcousyn@aaedk.org)

Didier Davoli (ddavoli@aaedk.org)

Kévin Fieus (kfieus@aaedk.org)

Xavier Hoedt (xhoedt@aaedk.org)

Christine Hoestlandt (choestlandt@aaedk.org)

Julie Lams (jlams@aaedk.org)

Inessaf Nilou (inilou@aaedk.org)

Anthony Pires (apires@aaedk.org)

Stéphane Ponthieu (sponthieu@aaedk.org)

Christophe Vandewalle (cvandewalle@aaedk.org)

Martin Verroust (mverroust@aaedk.org)

Nathalie Wissocq (nwissocq@aaedk.org)

RAPPORTS D’ACTIVITÉ DU PARCOURS ENFANCE-JEUNESSE


Télécharger le rapport d’activité 2018 du Parcours Enfance Télécharger le rapport d’activité 2018 du Parcours Jeunesse

LES UNITÉS ET SERVICES


MECS (Maisons d’Enfants à Caractère Social)

Enfants de 3 à 12 ans

Unité Les Flibustiers : 30, rue Paul Machy 59240 Dunkerque / 03.28.63.26.50

Unité La Source : 137 bis, route de Fort Mardyck 59640 Dunkerque / 03.28.27.28.73

Unité Louis Herbeaux : 277, rue Louis Herbeaux 59240 Dunkerque / 09.53.85.33.81

Adolescents de 13 à 18 ans

Unité La Ferme : 231, Rue de la 32ème DI 59229 Téteghem / 03.28.26.17.69

Unité Les Roseaux : 53, route de Furnes 59210 Coudekerque-Branche / 03.28.63.15.00

Unité Jean Bart : 71, rue Jean Bart 59430 Saint-Pol-sur-Mer / 03.28.61.19.60

S.A.A.D. (Service d’Aide et d’Accompagnement à Domicile)

Estran : 66, rue Bommelaere 59240 Dunkerque / 03.28.61.19.84

ACCUEIL DE JOUR

Passavant : 66, rue Bommelaere 59240 Dunkerque / 03.28.61.19.81

P.F.S. (Placement Familial Spécialisé)

Cabestan : 41 Rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.29.21.49

Pour une admission s’adresser à « La Passerelle » :

Adresse : 41 Rue du Fort Louis 59140 Dunkerque

Téléphone : 03.28.58.80.60 

Messagerie : mgorius@aaedk.org

Bureaux administratif des CER

41 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.58.80.60

CER Filles

59 route de Saint-Omer 59670 Bavinchove / 03.28.49.67.18

CER Garçons

724 rue de Winnezeele 59470 Herzeele / 03.28.27.69.46

Service d’apprentissage à l’autonomie « L’Envol »

63 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.61.29.13

Prévention Technique

103 boulevard de la République François Mitterrand 59240 Dunkerque / 03.28.69.53.24

Prévention Spécialisée

  • Service administratif : 63 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.61.64.94
  • Équipe de Dunkerque : 147/17 rue du 11 Novembre, Bâtiment G, 59140 Dunkerque
  • Équipe de Grande-Synthe : 1 rue Hyacinthe Rigaud, 59760 Grande-Synthe
  • Équipe de Saint-Pol sur Mer : 19 boulevard de l’Espérance, Résidence Guynemer, Entrée H, Apt. 2, 59430 Saint-Pol sur Mer

Résidences Habitat Jeunes

  • RHJ Blootland : Résidence Marcel Petit, 2 & 4 avenue des Maréchaux de France 59240 Dunkerque / 03.28.66.71.66
  • RHJ Houtland :

Résidence du Vert Vallon : 12 cité du Vert Vallon – rue de Vieux Berquin – 59190 Hazebrouck / 03.28.40.62.35

Résidence de l’Aubépine : 148/150 rue du Musée 59270 Bailleul / 03.28.44.37.01

Résidence Bertrand Schwartz : 17 place François Mitterrand 59660 Merville / 03.61.45.64.32

  • RHJ Jean-Baptiste Godin : 42 bis chemin du Pont Bayart 59280 Armentières / 03.20.57.85.96
Partagez cet article