PRÉSENTATION DU PARCOURS ENFANCE-JEUNESSE


Le Parcours Enfance-Jeunesse regroupe l’ensemble des services précédemment présents au sein du parcours enfance et du parcours jeunesse, qui étaient alors dissociés. Au cours de l’année 2019, l’Association a décidé de fusionner les deux parcours pour former le Parcours Enfance-Jeunesse.

Il propose désormais un accompagnement individualisé aux mineurs accueillis, qui est axé en fonction de leur problématique sur, entre autres : l’épanouissement, le maintien des liens familiaux, l’autonomie, l’accès à la culture ou encore la scolarité.

Il offre également un accompagnement personnalisé aux jeunes accueillis par l’Association. Ces jeunes peuvent être isolés et regroupés au sein de différents services.

Le Parcours Enfance-Jeunesse dispose de plusieurs services distincts :

  • Les Maisons d’Enfants à Caractères Social (MECS) : Le Long Cours
  • Le Placement Familial Spécialisé (PFS) / 0 – 18 ans
  • Le Service d’Aide et d’Accompagnement à Domicile : l’Estran / 0 – 18 ans
  • L’Accueil de Jour : Le Passavant / 3 – 13 ans
  • 2 Centres Éducatifs Renforcés (Garçons et Filles) / 13 – 17 ans
  • Le Service d’apprentissage à l’autonomie / À partir de 16 ans
  • La Prévention Spécialisée / 11 à 25 ans
  • Le Point Accueil Écoute Jeunes / 11 à 25 ans
  • L’équipe mobile « Comportements Sexuels Problématiques » / – de 12 ans

ORGANIGRAMME DU PARCOURS ENFANCE-JEUNESSE


Directeur de transition du Parcours Enfance-Jeunesse

François Auboin (fauboin@aaedk.org)

Directeur adjoint du Parcours Enfance-Jeunesse

Ludovic Clarys (lclarys@aaedk.org)

Directeur des Centres Éducatifs Renforcés

Sébastien Livenais (slivenais@aaedk.org)

Chefs de service

Franck Broutin (fbroutin@aaedk.org)

Kévin Fieus (kfieus@aaedk.org)

Xavier Hoedt (xhoedt@aaedk.org)

Julie Lams (jlams@aaedk.org)

Inessaf Nilou (inilou@aaedk.org)

Céline Pecquet (cpecquet@aaedk.org)

Stéphane Ponthieu (sponthieu@aaedk.org)

Martin Verroust (mverroust@aaedk.org)

Nathalie Wissocq (nwissocq@aaedk.org)

RAPPORT D’ACTIVITÉ DU PARCOURS ENFANCE-JEUNESSE


LES UNITÉS ET SERVICES


MECS (Maison d’Enfants à Caractère Social)

Enfants de 3 à 12 ans

Unité Les Flibustiers : 30, rue Paul Machy 59240 Dunkerque / 03.28.63.26.50

Unité La Source : 137 bis, route de Fort Mardyck 59640 Dunkerque / 03.28.27.28.73

Unité Louis Herbeaux : 277, rue Louis Herbeaux 59240 Dunkerque / 09.53.85.33.81

Adolescents de 13 à 18 ans

Unité La Ferme : 66, rue Bommelaere 59240 Dunkerque / 03.28.26.17.69

Unité Les Roseaux : 53, route de Furnes 59210 Coudekerque-Branche / 03.28.63.15.00

Unité Jean Bart : 71, rue Jean Bart 59430 Saint-Pol-sur-Mer / 03.28.61.19.60

S.A.A.D. (Service d’Aide et d’Accompagnement à Domicile)

Estran : 89, avenue Adolphe Geeraert 59240 Dunkerque / 03.28.61.19.84

Accueil de Jour

Passavant : 89, Avenue Adolphe Geeraert 59240 Dunkerque / 03.28.61.19.81

P.F.S. (Placement Familial Spécialisé)

Cabestan : 41 Rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.29.21.49

Pour une admission s’adresser à « La Passerelle » :

Adresse : 41 Rue du Fort Louis 59140 Dunkerque

Téléphone : 03.28.58.80.60 

Messagerie : mgorius@aaedk.org

Service d’apprentissage à l’autonomie « L’Envol »

63 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.61.29.13

P.A.E.J. (Point Accueil Écoute Jeunes)

63 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.61.64.94

Prévention Spécialisée

  • Service administratif : 63 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.61.64.94
  • Équipe de Dunkerque : 147/17 rue du 11 Novembre, Bâtiment G, 59140 Dunkerque
  • Équipe de Grande-Synthe : 1 rue Hyacinthe Rigaud, 59760 Grande-Synthe
  • Équipe de Saint-Pol sur Mer : 19 boulevard de l’Espérance, Résidence Guynemer, Entrée H, Apt. 2, 59430 Saint-Pol sur Mer

Bureaux administratif des CER

41 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.58.80.60

CER Filles

59 route de Saint-Omer 59670 Bavinchove / 03.28.49.67.18

CER Garçons

724 rue de Winnezeele 59470 Herzeele / 09.50.97.77.82

Partagez cet article