PRÉSENTATION DU PARCOURS ADULTE


Le Parcours Adulte accueille et héberge de nombreux adultes dans le besoin. L’objectif est de les accompagner du mieux possible pour envisager une sortie positive de nos établissements. Le Parcours Adulte est réparti avec les dispositifs suivants :

  • Hébergement (Hébergement d’Urgence et CHRS)
  • Milieu Ouvert – Service Adultes
  • Dispositif IOD
  • Pension de Famille  « Le Gréement »

ORGANIGRAMME DU PARCOURS ADULTE


Contacts :

Directrice du Parcours Adulte

Cathy Belkala (cbelkala@aaedk.org)

Directeur adjoint du Parcours Adulte

Jacques-Yves Petitprez (jypetitprez@aaedk.org)

Chefs de service

Marine Barboille (mbarboille@aaedk.org)

Emmanuelle Bouly (ebouly@aaedk.org)

Vanessa Bronet (vbronet@aaedk.org)

Christine Butez (cbutez@aaedk.org)

Didier Davoli (ddavoli@aaedk.org)

Jean-Marc Herreman (jmherreman@aaedk.org)

Coordinateurs

Vincent Boeyaert (vboeyaert@aaedk.org)

Carim Idrici (cidrici@aaedk.org)

RAPPORT D’ACTIVITÉ DU PARCOURS ADULTE


LES UNITÉS ET SERVICES


Milieu Ouvert Service Adultes

8 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.64.83.74

Pension de Famille « Le Gréement »

668 rue de Cassel 59640 Dunkerque / 03.28.60.53.47

Résidences Habitat Jeunes

  • RHJ Blootland : Résidence Marcel Petit, 2 & 4 avenue des Maréchaux de France 59240 Dunkerque / 03.28.66.71.66
  • RHJ Houtland :

Résidence du Vert Vallon : 12 cité du Vert Vallon – rue de Vieux Berquin – 59190 Hazebrouck / 03.28.40.62.35

Résidence de l’Aubépine : 148/150 rue du Musée 59270 Bailleul / 03.28.40.62.35

Résidence Bertrand Schwartz : 17 place François Mitterrand 59660 Merville / 03.28.40.62.35

  • RHJ Jean-Baptiste Godin : 42 bis chemin du Pont Bayart 59280 Armentières / 03.20.57.85.96

Atelier Chantier d’Insertion « Entretien des Bâtiments« 

103 Boulevard de la République 59240 Dunkerque / 03.28.69.53.24

Hébergement Flandre Intérieure

Foyer Abbé Pierre : 147 rue de Merville 59190 Hazebrouck / 03.28.50.28.39

SHAU Bailleul : Résidence de l’Aubépine, 148/150 rue du Musée 59270 Bailleul / 03.28.44.37.01

Hébergement Flandre Maritime

Hébergements d’urgence ALT, Habilité Familles et Habilté Adultes

8 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.64.83.74

Présence de l’équipe. Des appartements sont également diffus sur l’agglomération de Dunkerque.

CHRS « Le Relais » Familles, CHRS Hommes Seuls et les Places de Stabilisation

50 rue Ferrer 59210 Coudekerque-Branche / 03.28.69.91.50

Présence de l’équipe et de 34 logements semi-collectifs. Des appartements sont également diffus sur l’agglomération de Dunkerque.

LHSS (Lits Halte Soins Santé)

50 rue Ferrer 59210 Coudekerque-Branche / 03.28.69.91.50

5 chambres PMR (Personne à Mobilité Réduite) individuelles.

Sites IOD « Objectif Emploi »

Dunkerque : 8 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.69.41.25

Grande-Synthe : 23 rue de la Commune de Paris 59760 Grande-Synthe / 09.79.36.86.07

Hazebrouck : 12 Cité du Vert Vallon 59190 Hazebrouck / 03.28.41.31.45

Partagez cet article