PRÉSENTATION DU PARCOURS ADULTE


Le Parcours Adulte accueille et héberge de nombreux adultes dans le besoin. L’objectif est de les accompagner du mieux possible pour envisager une sortie positive de nos établissements. Le Parcours Adulte est réparti avec les dispositifs suivants :

  • Hébergement (Hébergement d’Urgence et CHRS)
Voir la présentation de l’Hébergement
     

     

  • Milieu Ouvert – Service Adultes
Voir la présentation du Milieu Ouvert
     

     

  • Dispositif IOD
Voir la présentation du dispositif IOD
     

     

  • Pension de Famille  « Le Gréement »
Lire la présentation de la Pension de Famille

 

 

ORGANIGRAMME DU PARCOURS ADULTE


Télécharger l’organigramme du parcours Adulte

 

 

Contacts :

Directrice du Parcours Adulte

Cathy Belkala (cbelkala@aaedk.org)

Directrice Adjointe du Parcours Adulte

Delphine Wybouw (dwybouw@aaedk.org)

Chefs de service

Emmanuelle Bouly (ebouly@aaedk.org)

Vanessa Bronet (vbronet@aaedk.org)

Jean-Marc Herreman (jmherreman@aaedk.org)

Nassim Lehbab (nlehbab@aaedk.org)

Coordinateurs

Vincent Boeyaert (vboeyaert@aaedk.org)

Carim Idrici (cidrici@aaedk.org)

RAPPORT D’ACTIVITÉ DU PARCOURS ADULTE


Télécharger le rapport d’activité 2018 du Parcours Adulte

LES UNITÉS ET SERVICES


Milieu Ouvert Service Adultes

8 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.64.83.74

Pension de Famille « Le Gréement »

668 rue de Cassel 59640 Dunkerque / 03.28.60.53.47

Centre d’Accueil et d’Orientation

41 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.29.22.70

Le centre d’accueil et d’orientation a pour objectif d’offrir une solution temporaire de mise à l’abri.

Hébergement Flandre Intérieure

Foyer Abbé Pierre : 147 rue de Merville 59190 Hazebrouck / 03.28.50.28.39

SHAU Bailleul : Résidence de l’Aubépine, 148/150 rue du Musée 59270 Bailleul / 03.28.44.37.01

Hébergement Flandre Maritime

Hébergements d’urgence ALT, Habilité Familles et Habilté Adultes

8 rue du Fort Louis 59140 Dunkerque / 03.28.64.83.74

Présence de l’équipe. Des appartements sont également diffus sur l’agglomération de Dunkerque.

CHRS « Le Relais » Familles, CHRS Adultes Isolés et les Places de Stabilisation

50 rue Ferrer 59210 Coudekerque-Branche / 03.28.69.91.50

Présence de l’équipe et de 34 logements semi-collectifs. Des appartements sont également diffus sur l’agglomération de Dunkerque.

LHSS (Lits Halte Soins Santé)

50 rue Ferrer 59210 Coudekerque-Branche / 03.28.69.91.50

5 chambres PMR (Personne à Mobilité Réduite) individuelles.

Sites IOD « Objectif Emploi »

Dunkerque : 89 rue Adolphe Geeraert 59240 Dunkerque / 03.28.69.41.25

Grande-Synthe : 23 rue de la Commune de Paris 59760 Grande-Synthe / 03.28.21.67.20

Hazebrouck : 12 Cité du Vert Vallon 59190 Hazebrouck / 03.28.41.31.45

Partagez cet article